Teléfonos: (02) 3325 631 / 3325 633

DISFEBRAL Caja x 15 Cápsulas Blandas (Ibuprofeno 600g)

Analgésico/ Antipirético

Cada TABLETA RECUBIERTA contiene: Ibuprofeno 600 mg.
Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Croscarmelosa sódica, Acido esteárico, Dióxido de silicio, Povidona K90, Celulosa microcristalina, Almidón de maíz, Talco Sodio lauril sulfato, Opadry, Laca alumínica rojo N° 40.

Share:

INDICACIONES:

Tratamiento de artritis reumatoide: (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos. Tratamiento de lesiones de tejidos blandos como torceduras o esguinces. Tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio y tratamiento sintomático de la cefalea. Alivio de sintomatología en dismenorrea primaria.
Tratamiento sintomático de la fiebre en cuadros febriles de etiología diversa.

POSOLOGÍA:

La posología deberá ajustarse a la intensidad del cuadro a tratar, empleando la mínima dosis que produzca
remisión de la sintomatología.

Adultos: Uso como antiinflamatorio: la dosis recomendada es de 1.200-1.800 mg/día administrados en varias
dosis. Algunos pacientes pueden ser mantenidos con 800-1.200 mg. La dosis total diaria no debería exceder
de 2.400 mg. Uso como analgésico y antipirético: la dosis recomendada es de 400-600 mg cada 4-6 horas
dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento. Uso como antidismenorréico: el
tratamiento debe comenzar al iniciarse el dolor. La dosis usual es de 400-600 mg, cada 4-6 horas, dependiendo de la intensidad de los síntomas.

Ancianos. No se requieren modificaciones especiales en la posología. En caso de insuficiencia renal se recomienda individualizar la dosis.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “DISFEBRAL Caja x 15 Cápsulas Blandas (Ibuprofeno 600g)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Atención al cliente